Найдите точки пересечения параболы и прямой: 1) y=x^2 и y=4x-4 2) y= -x^2 и y= -4x+4 С

объяснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Трошкин Никита.

Ответ:

Чтобы найти точки пересечения двух функций, нужно их приравнять.

1.

y_1 =  {x}^{2}  \\ y_2 = 4x - 4 \\  \\ y_1 = y_2 \\  {x}^{2}  = 4x - 4  \\  {x}^{2}  - 4x + 4 = 0 \\ (x - 2) {}^{2}  = 0 \\ x = 2

Получили х = 2. Подставляем в одну из функций.

x = 2 \\ y =  {2}^{2}  = 4

Ответ: (2; 4) - точка пересечения

2.

y_1 =  -  {x}^{2}  \\ y_2 =  - 4x + 4 \\  \\ y_1 = y_2 \\  -  {x}^{2}  =  - 4x + 4 \\  -  {x}^{2}  + 4x - 4 = 0 \\  {x}^{2}  - 4x + 4 = 0 \\ (x - 2) {}^{2}  = 0 \\ x = 2 \\  \\ y =  -  {2}^{2}  =  - 4

Ответ: (2; -4) - точка пересечения

Отвечает Вакуленко Лина.

1) точка пересечения - это решение системы

y=x²

y=4x-4

_____________откуда х²-4х+4=0,  

свернем  по формуле квадрата разности двух выражений.(х-2)=0, откуда х=2, тогда у=4х-4=4*2-4=8-4=4

Ответ (2;4)

2) решаем аналогично.

y= -x²

y= -4x+4

-х²+4х-4=0, х²-4х+4=0; (х-2)²=0; х=2, у=-4*2+4=-8+4=-4

Ответ (2;-4)