На изготовление 384 деталей первый рабочий тратит на 8 часов меньше, чем второй рабочий на

изготовление 480 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 4 детали больше, чем второй. Сколько деталей в час делает первый рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Жармагамбетов Тамерлан.
1 рабочий делает x дет. в час, 2 рабочий делает x-4 дет. в час.
384/x + 8 = 480/(x-4)
Делим все на 8
48/x + 1 = 60/(x-4)
Умножаем на x(x-4)
48(x-4) + x(x-4) = 60x
48x-192+x^2-4x-60x = 0
x^2-16x-192=0
(x+8)(x-24) = 0
x = -8 не подходит
x = 24 дет. в час делал 1 рабочий.
x-4 = 20 дет. в час делал 2 рабочий.