Варiант 2 Способом підстановки:a)(x+y = 5, x-y=-5,6)x+2y = 8; x – Зу = -5;5x - Зу = 14, 3x+2y =

7,г)2x +y=10 4x - 2y =14в)рівнянь:4(1-x)=3(y+2),2(x+y) = by +8​

Ответы на вопрос

Отвечает Nematullo Tagoev.

№1 а) x+y=5

x=-5+y

-5+y+y=5

y=5

x=-5+5

x=0

(x,y)=(0,5)

b) x=8-2y

x-3y=-5

8-2y-3y=-5

y=13/5

y=2 3/5

y=2,6

x=8-2×2,6

x=2,8

(x,y)=(2,8; 2,6)

в) 5x-3y=14

x=7/3-2/3y

5(7/3-2/3y)-3y=14

y=-7/19

x=7/3-2/3×(-7/19)

x=49/19

(x,y)=(2 11/19, -7/19)

г) y=10-2x

4x-2y=14

4x-2(10-2x)=14

x=17/4

x=4 1/4

x=4,25

y=10-2×4,25

y=1,5

(x,y)=(4,25; 1,5)

№2.

1) Относительно х

4-4x=3y+6

-4x=3y+6-4

-4x=3y+2

x=-3/4y-1/2

Относительно у

4-4х=3у+6

-3у=6-4+4х

-3у=2+4х

у=-2/3-4/3х

2) 2x+2y=by+8

2x=by+8-2y

x=1/2by+4-y

y€R, b€R