Через 20 лет отец станет вдвое старше сына, а 8 лет на зад отец был в 6 раз старше сына. Сколько

лет каждому из них?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИИИТЬ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шелемба Карінка.

Ответ:

15 и 50

Пошаговое объяснение:

Пусть отцу х лет, а сыну-у лет. Тогда согласно условию составим систему уравнений:

х+20=2*(у+20)  | x+20=2y+40

х-8=6*(у-8)         | x-8  =6y-48 Вычтем из 1-го уравнения 2-е и получим

28=-4у+88.   4у=88-28.   4у=60.  у=15 - лет сыну и х+20=30+40.

х+20=70.   х=50 - лет отцу

Отвечает Кусь Ксюша.

x  лет сейчас отцу

y  лет сейчас сыну

Первое уравнение:

x+20=2(y+20)

Второе уравнение:

{x-8=6(y-8)

Решаем систему:

\left \{ {{x+20=2(y+20)} \atop {x-8=6(y-8)}} \right.

\left \{ {{x+20-2y-40=0} \atop {x-8-6y+48=0}} \right.

\left \{ {{x-2y-20=0} \atop {x-6y+40=0}} \right.

\left \{ {{x=2y+20} \atop {x-6y+40=0}} \right.

2y+20-6y+40=0

-4y=-60

   y=-60:(-4)

   y=15  лет сейчас сыну

x=2y+20=>x=2*15+20=50   лет сейчас отцу.

Ответ:  15 лет сыну;

            50 лет отцу.