Потяг мав проїхати 320 км. Проїхавши ⅜ шляху, він зупинився на 1 год, а потім продовжив рух,

зменшивши швидкість на 10 км/год. Знайти початкову швидкість потяга, якщо він витратив на дорогу 7 год.

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Мадина.

Ответ:

60

Пошаговое объяснение:

x - начальная скорость поезда, км/ч.

320·3/8=40·3=120 км проехал поезд перед часовой остановкой.

120/x +(320-120)/(x-10)=7-1

120/x +200/(x-10)=6                |2

60(x-10)+100x=3x(x-10)

60x-600+100x=3x²-30x

3x²-30x-160x+600=0

3x²-190x+600=0; D=36100-7200=28900

x₁=(190-170)/6=20/6=10/3 км/ч - этот ответ не подходит, так как x-10=10/3 -30/3=-20/3 - скорость поезда после часовой остановки не может быть отрицательной.

x₂=(190+170)/6=360/6=60 км/ч - начальная скорость поезда.