Если задуманное число умножить на два то результат будет на 30 больше половины этого задуманного

числа найдите задуманное число Срочно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Нурлыбекова Милана.

Ответ:

2x=0.5x+30

1.5x=30

x=20

Пошаговое объяснение:

Отвечает Волк Анастасия.

Ответ:

20

Пошаговое объяснение:

Пусть задуманное число X, тогда умножаем на 2, получим 2x. Результат на 30 больше, чем половина задуманного числа. получаем уравнение:

2x=0,5x+30

2x-0,5x=30

1,5x=30

x=30:1,5

x=300:15

x=20

проверка:

2*20=0,5*20+30

40=10+30

40=40

Ответ: 20