Периметр прямоугольника равен 1 м. Длина этого прямоугольника на 14 см больше его ширины. Какую

часть от периметра прямоугольника составляет периметр квадрата, у которого такая же площадь, как и у этого прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Артём.

Ответ:

0,96 или 24/25

Пошаговое объяснение:

1м=100см

Пусть ширина прямоугольника хсм, тогда длина (х+14)см, значит, Р=2х+2(х+14)=100

2х+2х+28=100

4х=72

х=18-ширина прямоугольника

18+14=32см-длина прямоугольника

S=18×32=576см^2-площадь прямоугольника

Пусть сторона квадрата а см, тогда

Sкв.=а^2=576см^2

Значит, а=24см

Pкв.=4×24=96см

Ркв./Рпр.=96/100=24/25