два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу из пунктов А и В. Привстречи оказалось,что

один из них прошёл 2\9 всего расстояния от А до В и ещё 1 1\2 км,а другой прошёл 1\3 всего расстояния от А до В и ещё 2 1\2км. Чему равно расстояние от пункта А до пункта В?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Катя.

Пусть х все расстояние.

Первый прошел 2/9х+1,5

Второй прошел 1/3х+2,5

Составим уравнение:

2/9х+1,5+1/3х+2,5=х

х=9 км.

Проверим: 9*2/9+1,5=3,5 км. 9*1,3+2,5=5,5 км. Всего 9 км.