Длина прямоугольника уменьшилась на 20%. На сколько процентов надо увеличить ширину, чтобы площадь

прямоугольника не изменилась? Решите пожалуйста, с решением!)))))))))))))

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорюкина Ирина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Длина прямоугольника - а

Ширина прямоугольника - b

Длину уменьшили на 20 %

20 % = 20 : 100=0,2

а- 0,2а= 0,8а стала длина прямоугольника

Обозначим новую ширину как хb

Формула площади прямоугольника

S= a*b

и площадь прямоугольника не должна изменится после изменения размеров , значит

a*b= 0,8a*xb

1,25 = 1,25*100=125%

Значит ширину надо увеличить на

125-100=25 %