Автомобіль їхав 3 год по шосе і 2 год – степовою дорогою, де його швидкість була на 15 км/год

менша, ніж на шосе. Усього за 5 год автомобіль проїхав 270 км. Знайдіть швидкість автомобіля на шосе і на степовій дорозі. Ребят помогите пж я тут новенькая...

Ответы на вопрос

Отвечает Штукина Екатерина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x - скорость автомобиля на шоссе, км/ч.

(3x+2(x-15))/(3+2)=270/5

3x+2x-15=270

5x=270+15

x=285/5=57 км/ч - скорость автомобиля на шоссе.

57-15=42 км/ч - скорость автомобиля на степной дороге.