Автомобіль їхав 3 години по шосе і 2 год - по грунтовій дорозі, де його швидкість була на 15 км/год

менше, ніж на шосе. Всього автомобіль проїхав 270 км. Знайдіть швидкість автомобіля на шосе і на дорозі. Помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Ратников Кирилл.

Ответ:

60 км/ч и 45 км/ч

Пошаговое объяснение: Пусть х км/ч -скорость автомобиля на шоссе, тогда (х-15) км/ч - скорость на грунтовой дороге.

(3х) км- проехал по шоссе

2(х-15) км- проехал по дороге

Составим уравнение, учитывая сто всего проехал 270 км. Получим

3х+2(х-15)=270

Раскроем скобки и приведём подобные слагаемые

3х+2х-30=270

5х-30=270

5х=270+30

5х=300

х=60

60 км/ч - скорость на шоссе

60-15=45 км/ч - скорость на дороге