Подати у вигляді звичайного дробу число 1,(81).пожалуйста мне сегодня нужно сдать ​


Ответы на вопрос

Отвечает Левчук Саша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

не совсем "классическое решение, но иммет право на существованиеи считать проще

x = 1.(81)

умножим это на 100

100х = 181,(81)

теперь, если вычесть 100х-х дробная часть пропадет

100х - х = 181,(81) - 1,(81) = 180

99х = 180

\displaystyle x = \frac{180}{99} = \frac{20}{11}  = 1 \frac{9}{11}