Подберите четвёртое число для чисел так,чтобы из них можно было составить пропорцию. Запишите

пропорцию, в которой это число было бы а)средним её членом б)крайним её членом 1)5,25,10 2)7,42,3 3)24,8,32 4)0,4, 1,6, 8 Прошу подробный ответ с объяснениями

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Егор.

1) 5/10=х/25 ⇒х=5*25/10⇒х=12,5 - здесь х средний член

5/10=25/х⇒х=25*10/5=50 - здесь х крайний член

2) 42/7=3/х⇒х=7*3/42=0,5 здесь х крайний член

42/7=х/3⇒х=42*3/7=18 здесь х средний член

3) 24/8=32/х⇒х=8*32/24=32/3=10,667 здесь х крайний член

24/8=х/32⇒х=24*32/8=3*32=96 здесь х средний член

4) 1,6/0,4=х/8⇒х=8*1,6/0,4=32

1,6/0,4=8/х⇒х=8*0,4/1,6=2

Отвечает Круглов Евгений.
1)для чисел 5,25,10 ==выберем число 50
а)средним её членом 10:50=5:25
б)крайним её членом 5:25=10:50
2)7,42,3 ==18
а)ср чл 42:7=18:3
б) кр чл 7:42=3:18
3)24,8,32=6
а)ср чл  8:32=6:24
б) кр чл 32:8=24:6
4)0,4, 1,6, 8=2
а)ср чл 0,4:1,6=2:8
б) кр чл 1,6:0,4=8:2