В пакете лежали яблоки . Сначала из него взяли 40% яблок , а затем 40% остатка . После этого в

пакете осталось 9 яблок . Сколько яблок было в пакете первоначально ?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебединская Алиса.

Ответ:

25

Пошаговое объяснение:

Пусть в пакете х яблок.

1. 40%=0,4. 0,4*х=0,4х- взяли яблок из пакета 1-й раз

2. х-0,4х=0,6х- осталось яблок в пакете

3. 40%=0,4.   0,6х*0,4=0,24х- взяли яблок из пакета 2-й раз

4. 0,6х-0,24х=0,36х- осталось яблок в пакете

5. 0,36х=9.   х=9:0,36.   х=25 -яблок было в пакете