X-7 знаменатель2=13/5 ПОЖАЛУЙСТА ​


Ответы на вопрос

Отвечает Панюшкина Мария.

Ответ:

x+13/x-7 =5/1 |*(x-7)

ОДЗ:

x-7≠0

x≠7

 

Первую дробь умножаем на 1, вторую(5/1) на x-7:

x+13=5*(x-7)

x+13=5x-35

x-5x=-35-13

-4x=-48|:(-4)

x=12

Ответ: 12

 

 

2)

(-5целых 2/3 - 7/8)*240

(-17/3-7/8)*240

Находим наименьший общий знаменатель, домнажаем первую дробь на 8, вторую на 3:

(-136/24-21/24)*240

(-157/24)*240

(-157/24)*240/1

сокращаем 24 и 240 на 24, и получаем (-157/1)*10/1 и получается

- 1570

Ответ: -1570

Пошаговое объяснение:

Отвечает Рейх Полина.

Пошаговое объяснение:

х-7/2=14/5

5(х-7)=14*2

5х-35=28

5х=63

х=12,6