Помогите плз: Приведите подобные члены: -8а-5а+7а+2а=? 21b-10b+9b-12b=?


Ответы на вопрос

Отвечает Вайсиева Энже.

Відповідь:

-8а-5а+7а+2а=-13а+7а+2a=-6a+2a=-4a

21b-10b+9b-12b=11b+9b-12b= 20b-12b= 8b

Отвечает Алексеев Руслан.

Ответ:

1.Все а будут подобными -8а-5а = -13а складываем и ставим знак -- ,так как одинаковые знаки складываем, пишем знак --

7а+2а=9а знак ставим +, так как складываем положительные числа

-13а + 9а = -4а От большего числа отнимаем меньшее число и ставим знак большего числа

-8а-5а+7а+2а= -4а

2). 21 b-10b+9b-12b= 30b-22b=8b Сначала + сложила, а потом -- и сделала вычисление,в данном случае + было больше,поэтому получилось положительное число.