памагите плиз аа Определить горизонтальную силу, действующую на плотину ,длиной1000 м при высоте

воды перед плотиной 120 м азаней 15 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Микитчин Наталя.

Ответ:

Если атмосферное давление и ускорение свободного падения по всей высоте считать одинаковым, и воду считать несжимаемой и статичной, то F = p g L (H-h) (H+h) / 2.

Если взять p = 1000(кг/м^3), g = 9,81(м/с^2), то получим примерно: F = 48 560 (МН)

(p - плотность воды, g - ускорение свободного падения, L - длина плотины, H - большая высота воды, h - меньшая высота воды).

Пошаговое объяснение: