Маша может убраться в своей комнате за 20 мин, а ее сестра Оля - за 30 мин. За сколько минут они

вместе уберутся в своей комнате? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гулаков Никита.

Краткая запись в виде таблицы на рисунке.

Решение.

1) 1 : 20 = 1/20 - такую часть работы (уборки в комнате) может выполнить Маша за 1 минуту.

2) 1 : 30 = 1/30 - такую часть работы (уборки в комнате) может выполнить Оля за 1 минуту.

3) 1/20 + 1/30 = (1 · 3)/(20 · 3) + (1 · 2)/(30 · 2) = 3/60 + 2/60 = 5/60 = (5 : 5)/(60 : 5) = 1/12 - такую часть работы (уборки в комнате) могут выполнить за 1 минуту обе девочки.

4) 1 : 1/12 = 1 · 12/1 = 12 (мин)

Ответ: за 12 минут Оля и и Маша вместе уберутся в своей комнате.