Дано: cos a=-7/25;cos b=-12/13. п<а<3п/2 ; п/2 Найдите:sin(a+B)


Ответы на вопрос

Отвечает Тонкова Александра.

Ответ:

 \cos( \alpha )  =  -  \frac{7}{25}  \\  \cos( \beta )  =  -  \frac{12}{13}

угол а принадлежит 3 четверти, sina < 0

угол в принадлежит 2 четверти, sinв > 0

 \sin( \alpha )  =  \sqrt{1 -  \cos {}^{2} ( \alpha ) }  \\  \\  \sin( \alpha )  =  -  \sqrt{1 -  \frac{49}{625} }  =  -  \sqrt{ \frac{576}{625} }  =  -  \frac{24}{25}  \\  \sin( \beta )  =  \sqrt{1 -  \frac{144}{169} }  =  \sqrt{ \frac{25}{169} }  =  \frac{5}{13}

 \sin( \alpha   + \beta )  =  \\  =  \sin( \alpha ) \cos( \beta )   +  \sin( \beta )  \cos( \alpha )  =  \\  =  -  \frac{24}{25}  \times ( -  \frac{12}{13} ) +  \frac{5}{13}  \times ( -  \frac{7}{25} ) =  \\  =  \frac{288 - 35}{325}  =  \frac{253}{325}