Из села выехал мотоциклист со скоростью 28,8 км/ч. спустя 1,2ч вслед за ним выехал автомобиль,

скорость которого в 1,8 раза больше скорости мотоцикла.Какое растояние будет между ними: 1)через 0,6 ч после выезда автомобиля?2)через 1,5 ч после выезда автомобиля?​

Ответы на вопрос

Отвечает Котенко Аня.

Ответ:

1)≈20,8 км 2)0м

Пошаговое объяснение:

Сначала определим скорость автомобиля,она равна

28,8х1,8=51,84 км/ч

Определим,сколько проехал мотоциклист за 1,2 часа

S=vt=1,2х28,8=34,56 км

1)Тогда мотоцикл проехал за 1,2 часа 34,56 км,затем выехал автомобиль,за 0,6 часа он проехал

0,6х51,84=31,104км,а мотоциклист проехал за эти же 0,6 часа = 0,6х28,8=17,28км.В сумме мотоциклист проехал 17,28+34,56=51,84км.

А автомобиль проехал 31,104 км,тогда расстояние между ними будет равно:

S=S1-S2=51,84-31,104=20,736 км ≈ 20,8 км

2)Изначально мотоциклист проехал за 1,2 часа 34,56 км,тогда за следующие 1,5 часа он проехал = 1,5х28,8=43,2км,тогда всего он проехал 43,2+34,56=77,76 км

Автомобиль проехал 1,5х51,84=77,76 км

Тогда расстояние между ними 0км,или 0м,то есть автомобиль догнал мотоциклиста.