Мать поручила детям, брату и сестре, разложить пакет конфет так, чтобы на завтра к обеду для гостей

была оставлена половина всех конфет и еще 3 штуки, к завтраку для всей своей семьи - половина оставшихся и еще 3 штуки и вечернему чаю - половина оставшихся конфет и еще 3 штуки. Дети разложили конфеты в три вазы, как велела мать, и у них осталось еще 4 конфеты, которые им разрешили съесть самим. Сколько всего конфет было в пакете? Нужно решить задачу с подробным решением. Не понятно условие задачи, а именно момент с делением пополам и 3мя штуками. Метод решения задачи "От конца к началу".

Ответы на вопрос

Отвечает Цар Надія.

Ответ:

в пакете было х конфет.

к обеду для гостей дети отложили 0,5х+3 конфеты. в пакете осталось х-0,5х-3=0,5х-3 конфет.

к завтраку для семьи отложили 0,5(0,5х-3)+3=0,25х-1,5+3=0,25х+1,5 конфет. в пакете осталось (0,5х-3)-(0,25х+1,5)=0,25х-4,5 конфет.

к вечернему чаю отложили 0,5(0,25х-4,5)+3=0,125х-2,25+3=0,125х+0,75 конфет.

после чего у детей осталось еще 4 конфеты.

х=(0,5х+3)+(0,25х+1,5)+(0,125х+0,75)+4

0,125х=9,25

х=74

в пакете было 74 конфеты.

Отвечает Сивов Даниил.

Відповідь:

74

Покрокове пояснення:

с конца

14, дали 7 и ещо 3 и осталось 4

34, дали 17 и ещо 3 и осталось 14

74, дали 34 и ещо 3 и осталось 34

В условии сначала обед, потом завтрак, потом вечеря