Мать поучила детям- брату и сестре -разложить конфеты так, чтобы на завтра к обеду для гостей была

оставлена половина всех конфет и еще 3 штуки. К завтраку для всей своей семьи -половина оставшихся конфет и еще 3 штуки и к вечернему чаю - половина оставшихся конфет и еще 3 штуки. Дети разложили конфеты в 3 вазы так, как велела мать,и у них осталось еще 4 конфеты, которые им разрешили съесть самим. Сколько всего конфет было в пакете?

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёв Вова.

в пакете было х конфет.

к обеду для гостей дети отложили0,5х+3 конфеты. в пакете осталось х-0,5х-3=0,5х-3 конфет.

к завтраку для семьи отложили 0,5(0,5х-3)+3=0,25х-1,5+3=0,25х+1,5 конфет. в пакете осталось (0,5х-3)-(0,25х+1,5)=0,25х-4,5 конфет.

к вечернему чаю отложили 0,5(0,25х-4,5)+3=0,125х-2,25+3=0,125х+0,75 конфет.

после чего у детей осталось еще 4 конфеты.

х=(0,5х+3)+(0,25х+1,5)+(0,125х+0,75)+4

0,125х=9,25

х=74

в пакете было 74 конфеты.