?-?=9 ?^2-?^2=369 Пж помогите срочно даю 40 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Драч Даша.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Разность двух чисел равна 9, а разность их квадратов 369. Найдите эти числа.  

х - первое число.  

у - второе число.  

По условию задачи система уравнений:  

х - у = 9

х² - у² = 369

Выразить х через у в первом уравнении, подставить выражение во второе уравнение и вычислить у:  

х = 9 + у  

(9 + у)² - у² = 369

81 + 18у + у² - у² = 369  

18у = 369 - 81  

18у = 288  

у = 288/18  

у = 16 - второе число.  

х = 9 + у  

х = 9 + 16  

х = 25 - первое число.  

Проверка:  

25 - 16 = 9, верно.  

25² - 16² = 625 - 256 = 369, верно.