Верёвка разделена на три части в отношении 5:7:13, Самый длинный из кусков длиннее самого короткого

на 2 м 88см. Найдите длину каждого куска веревки

Ответы на вопрос

Отвечает Зобнин Игорь.
Разность в частях самого длинного и самого короткого 13-5=8 частей
на одну часть приходится 288/8=36 см

первый кусок 5*36=180 см
второй кусок 7*36=252см
третий кусок 13*36=468см