Назови координаты точки M — середины отрезка AB, если известны координаты

точек A(3; 3) и B(−5; −6). ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Мария.

Ответ:

т.М ( -1 ; -1,5 )

Пошаговое объяснение:

Отрезок АВ

т. А (3 ; 3 )

т. В ( -5 ; -6 )

т.М - середина отрезка АВ

Координаты середины отрезка равны полусуммам координат его концов.

Координаты концов отрезка АВ : т. А (3 ; 3 ) ; т. В ( -5 ; -6 )

Координаты  т.М  будут :

\displaystyle M (\frac{x_{1}+x_{2}  }{2};\frac{y_{1}+y_{2}  }{2})

\displaystyle x_{1}=3;x_{2}=-5

\displaystyle \frac{x_{1}+x_{2}  }{2} = \frac{3+(-5)}{2}=\frac{3-5}{2}=\frac{-2}{2}=-1  

\displaystyle y_{1}=3;y_{2}=-6

\displaystyle \frac{y_{1}+y_{2}  }{2}=\frac{3+(-6)}{2}=\frac{3-6}{2}=\frac{-3}{2}=-1,5

Координаты середины отрезка будут : т.М ( -1 ; -1,5 )