Ваня планировал проехать 250 км за 5 часов. Первые 120 км он ехал со скоростью на 10 км/ч больше

запланированной средней скорости. Затем, в пробке, он проехал 5 км со скоростью 10 км/ч. С какой скоростью должен теперь проехать Ваня оставшееся расстояние, чтобы уложиться точно в запланированное время?

Ответы на вопрос

Отвечает Маслиенко Влада.

Ответ:

50 км.ч

Пошаговое объяснение:

250/5=50

50+10=60

5/10=0,5 или полчаса

250-(120+5)=125

125/2,5=50

Отвечает Смолин Иван.

Ответ:

50 км/ч

Пошаговое объяснение:

Запланированная скорость: 250 : 5 = 50 (км/ч)

Первые 120 км проехал со скоростью: 50 + 10 = 60 (км/ч)

Значит, потратил на это 120 : 60 = 2 (ч)

5 км ехал со скоростью 10 км/ч

Значит, потратил на это 5 : 10 = 0,5 (ч)

Осталось проехать:

250 - 120 - 5 = 125 (км)

5 - 2 - 0,5 = 2,5 (ч)

Чтобы проехать оставшиеся 125 км за оставшиеся 2,5 часа, ехать надо

со скоростью: 125 : 2,5 = 50 (км/ч)