Можно ли сокротить дробь 130/144? и можно ответ сокрощоную версию


Ответы на вопрос

Отвечает Добрынин Федор.

Ответ:

65/72

Пошаговое объяснение:

Дробь 130/144 можно сократить.

Так как, оба числа, 130 и 144 - чётные, и жто означает, что они кратны двум (делятся на 2). Разделим эти два числа (и числитель и знаменатель) на 2 и получим дробь:

130/144 = (130:2)/(144:2) = 65/72

Ответ: 65/72