Помогите легкая задача. На одной машине можно вывезти весь песлк за 5ч, а на другой за 6ч. Какая

часть песка останется невывезенной после четырех часов совместной работы этих машин ?

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Виктор.

за один час первая машина вывозит 1/5 часть песка

за один час вторая машина вывозит 1/6 часть песка

за один час обе машины вывозят 1/5 + 1/6 = 11/30 части песка

за 4  часа обе машины вывозят 4*11/30 = 44/30 = 22/15 части песка

это больше 1

То есть они давно уже все вывезли и больше часа ждут, чтобы еще вывезти

Задачу смотрите

если надо узнать, за сколько вывезут обе машины весь песок , то за 30/11 ≈ 2 часа 43 минуты