Решить неравенства: 1. 7x<56;2. –8x≤–30;3. x/5>9;4. –3(2x+1)>5–2x;5. –4(3–x) –2(3+x)≥0.​


Ответы на вопрос

Отвечает Мезрин Данил.

Ответ:

1.

7x < 56 \\ x <  \frac{56}{7}  \\ x < 8 \\ x\in( -  \infty; 8)

2.

 - 8x \leqslant  - 30 \:  \:  \:  | \times ( - 1) \\ 8x \geqslant 30 \\ x \geqslant  \frac{30}{8}  \\ x \geqslant  \frac{15}{4}  \\ x \geqslant 3.75 \\ x\in[3.75 ;+  \infty )

3.

 \frac{x}{5}  > 9 \\ x > 9 \times 5 \\ x > 45 \\ x\in(45; +   \infty )

4.

 - 3(2x + 1) > 5 - 2x \\  - 6x - 3 > 5 - 2x \\  - 6x + 2x > 5 + 3 \\  - 4x > 8 \:  \:  \:  | \div ( - 4) \\ x <  - 2 \\ x\in( -  \infty ; - 2)

5.

 - 4(3 - x) - 2(3 + x) \geqslant 0 \\  - 12 + 4x - 6 - 2x \geqslant 0 \\ 2x \geqslant 18 \\ x \geqslant 9 \\ x\in[9 ,+  \infty )

Отвечает Завадский Женя.

Ответ:

1. 7x < 56 \\ 7x \div 7 < 56 \div 7 \\ x < 8 \\ x \: prinadlejit \: ( -  \infty  \:  \: \:  \:  8) \\  \\

2.  - 8x \leqslant  - 30 \\  - 8x \div ( - 8) \geqslant  - 30 \div ( - 8) \\ x \geqslant  \frac{30}{8}  \\ x \geqslant  \frac{15}{4}  \\ x \geqslant 3 \frac{3}{4}  \:  \: or \: \:  3.75 \\ x \:  \: prinadlejit \: ( \frac{15}{4}  \:  \:  \:  +  \infty )

3.  \frac{x}{5}   > 9 \\  \frac{x}{5}  \times 5 > 9 \times 5 \\ x > 45 \\ x \:  \:  \: prinadlejit \: (45 \:  \:  \:  +  \infty )

4. - 3(2x + 1) > 5 - 2x \\  - 6x - 3 > 5 - 2x \\  - 6x + 2x > 5 + 3 \\  - 4x > 8 \\ x >  - 2 \\ x \:  \:  \: prinadlejit \: ( -  \infty  \:  \:  \:  - 2)

5.  - 4(3 - x) - 2(3 + x) \geqslant 0 \\  - 12 + 4x - 6 - 2x \geqslant 0 \\ -  18 + 2x \geqslant 0 \\ 2x \geqslant 18 \\ x \geqslant 9 \\ x \:  \:  \: prinadlejit \: (9 \:  \:  \:  +  \infty )