Решите уравнения. В ответе укажите число,противоположное корню уравнения: а) х : на семь восьмых =

восемь сорок девятых : на восемь седьмых; б) (пять двадцать четвертых * на m + семнадцать восемнадцатых ) : на одну третью = 3 целых две третьих

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Артем.
А) х÷⅞=8/49 ÷ 8/7
8х/7=1/7
х=⅛
Ответ: -⅛.
б) (5/24×m+17/18)÷⅓= 3 ⅔
5m/24+17/18=1 2/9
5m/24=5/18
m=4/3
m=1 ⅓
Ответ: - 1 ⅓