один острый угол прямоугольного треугольника 1) на 20 градусов больше другого 2) на 36 градусов

меньше другого. найти другой острый угол​

Ответы на вопрос

Отвечает Климшина Настя.

180° - градусная мера всех углов треугольника

90° - прямой угол

180° - 90° = 90° - сумма двух острых углов

1) Пусть х° - один острый угол, тогда (х + 20)° - другой острый угол. Уравнение:

х + х + 20 = 90

2х = 90 - 20

2х = 70

х = 70 : 2

х = 35

Ответ: 35° - меньший угол.

2) Пусть х° - один остры угол, тогда (х - 36)° - другой острый угол. Уравнение:

х + х - 36 = 90

2х = 90 + 36

х = 126

х = 126 : 2

х = 63

Ответ: 63° - больший угол.

Отвечает Кузнецова Александра.

Ответ:1)180-90=90

х+х+20х=90

2х+20=90

2х=70

х=70:2

х=35( меньший угол) 35+20= 55 больший острый угол

2) 180-90=90

х+х+36=90

2х+36=90

2х=90-36

2х=54

х=54:2

х=27

Пошаговое объяснение:

короче смотри, если у тебя треугольник прямоугольный, значит один из углов равен 90 градусов. Сумма всех углов в треугольнике равна 180 градусов. значит ищем два оставшихся острых угла чему будут равны. 180-90=90 - сумма двух острых углов. один на 20 меньше другого, значит возьмём его за х. тогда другой будет больше на 20, значит он равен 20+х , а потом просто приравниваем все к 90 градусам и решаем