Сая запланировала прочесть книгу в течении нескольких дней. В первый день она прочитала 20 страниц.

Если далее она ежедневно будет читать по 16 страниц в день, то она не успеет прочитать 140 страниц в книге к концу срока. Если же она будет читать ежедневно по 26 страниц, то не успеет дочитать 40 страниц в книге. Сколько страниц в этой книге? Пжжжжжжжжжжжжж помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Shtokolova Lera.

Ответ:

320

Пошаговое объяснение:

пусть Сая планировала прочитать книгу за х+1 день, а всего страниц в книге = с.

1 случай

  • если в первый день она прочитала 20 страниц,
  • то в оставшиеся х дней она прочитает х*16 страниц
  • и останется ещё 140 страниц →
  • 20 + 16х + 140 = с

2 случай

  • если в первый день она прочитала 20 страниц,
  • то в оставшиеся х дней она прочитает х*26 страниц
  • и останется ещё 40 страниц →
  • 20 + 26х + 40 = с

Объединяя первый и второй случай получаем,что:

с = 20 + 16х + 140 = 20 + 26x + 40

  • Найдём х:

20 + 16х + 140 = 20 + 26х + 40

160 + 16х = 26х + 60

160-60 = 26х - 16х

100 = 10х

х = 100/10

х = 10

  • Найдём с:

с = 20 + 16х + 140 = 160 + 16х =

= 160 + 16*10 = 160+160 = 320 (страниц) - в этой книге