Перпендикулярные прямые и отрезки. Параллельные прямые и отрезки. Урок 3 Дано ∠ROQ = 90° и x ∶ y

= 3 ∶ 2 Найди градусную меру угла z. z = °.

Ответы на вопрос

Отвечает Штебнер Яночка.

Ответ:

∠х=3k,  ∠y=2k

∠x+∠y=90°

3k+2k=90°

5k=90°  | : 5

k=18°

∠y=2k=2*18°=36°

углы ∠y  и ∠z смежные, поэтому их сумма равна 180°

∠z+∠y =180°

∠z+36°=180°

∠z=180°-36°

∠z=144°

Ответ: 144°

Пошаговое объяснение: