Если Игорь выходит за 20 минут до урока и идет со скоростью 4 км/час, то он опаздывает на 10 минут.

Если бы он вышел за 10 минут, но поехал на велосипеде, то он был бы в школе ровно к началу урока.С какой скоростью Игорь едет на велосипеде?​

Ответы на вопрос

Отвечает Каржавина Валерия.

Итак, начнём.

Зная, что Игорь выходит в школу за 20 минут до начала урока и опаздывает на 10 минут, мы можем понять, что в пути он проводит 30 минут. Соответственно зная время и скорость Игоря мы можем вычислить расстояние, которое ему необходимо пройти до школы:

S=U*t

S - расстояние

U - скорость

t - время

Не забываем, что время дано у нас в минутах, а скорость в км/ч. Это значит, что минуты необходимо перевести в часы:

30 минут = 0,5 часа

Теперь подставим значения:

S=0,5*4=2 (км) - расстояние, которое Игорь проходит до школы.

Переходим ко второй части задачи:

Тут по условию мы можем понять, что когда Игорь едет на велосипеде, он проводит в пути 10 минут и приезжает прямо к началу урока.

Ранее мы нашли расстояние, которое Игорь должен пройти от дома до школы.

Нам нужно найти скорость, с которой Игорь едет на велосипеде.

U=S:t

Время переводим в часы:

10 минут = 1/6 часа

Подставим значения:

U=2:1/6=12 км/ч

Ответ: Игорь едет на велосипеде со скоростью 12 км/ч

Удачи и успехов тебе в учебе!