Помогите пожалуйста. На протяжении 175 м уложены 23 водопроводных трубы. Часть труб имеет длину 5м,

другая часть 8 м. Сколько уложено тех и других?

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриенко Софья.
1 - ? т., по 5 м каждая т.
2 - ? т., по 8 м каждая т.
Всего уложено - 175 м, 23 т.
Решение:
Если принять за Х за количество труб в первой части, а за У количество труб во второй части, то всего их уложили х + у труб.
Получается уравнение х + у = 23, х = 23 - у
В первой части 5х метров, во второй 8у метров, второе уравнение 5х + 8у = 175
1) 5х + 8у = 175
5*(23 - у) + 8у = 175
115 - 5у + 8у = 175
3у = 175 - 115
3у = 60
у = 60/3
у = 20
2)  х = 23 - у
х = 23 - 20
х = 3
Ответ: в первой части уложили 3 трубы, во второй 20 труб.