Двоє робітників працюючи разом, можуть виконати деяку роботу за 30 днів. Після шестиденної спільної

праці один із них, працюючи окремо ще 40 днів, може закінчити цю роботу. За скільки днів кожний із них, працюючи окремо,може виконати цю роботу?

Ответы на вопрос

Отвечает Шичанин Денис.

Ответ:

1рабочий=50дней

2рабочий=75дней

Пошаговое объяснение:

1р+2р=30 дней

1р+2р=6 дней

1р отдельно +40дней

1р?

2р?

Возьмём всю работу за 1 целую часть. Если за 30 дней рабочие выполняют 1 целую часть работы, то за 6 дней они выполнят 6/30=1/5 часть работы.

Тогда первому рабочему одному предстояло выполнить

 \\  1 - \frac{1}{5}  =  \frac{5}{5}  -  \frac{1}{5}  =  \frac{4}{5}

части работы, которая составила 40 дней

Пусть вся его часть работы =х, тогда:

 \\  \frac{4}{5} x = 40

 \\ x = 40 \div  \frac{4}{5}

 \\ x = 40 \times  \frac{5}{4}

 \\ x =  \frac{200}{4}

х=50

Итак: первому рабочему, работая отдельно, на выполнение всей работы понадобилось 50 дней.

Так как вся работа =1, тогда выполняя работу совместно их производительность= 1/30, тогда производительность 1 рабочего=1/50.

Найдём производительность второго рабочего:

 \\  \frac{1}{30}   -   \frac{1}{50}  =  \frac{5 - 3}{150}  =  \frac{2}{150} =   \\  =  \frac{2 \div 2}{150 \div 2}  =  \frac{1}{75}

- это производительность 2-го рабочего, тогда он потратит времени, работая один:

 \\  1 \div \frac{1}{75}  = 1 \times 75 = 75

75 дней

Итак: каждый работая отдельно потратит: 1раб50дней, 2раб=75дней