Число 8 нужно разбить на два слагаемое так чтобы сумма кубов была наименьшее​


Ответы на вопрос

Отвечает Рудзыган Кристина.

Ответ:

Одно число х, второе 8 - х. Сумма их кубов должна быть наименьшей.

y = x^3 + (8 - x)^3 -> min. Минимум достигается в точке экстремума, то есть там, где производная = 0.

y ' = 3x^2 - 3(8 - x)^2 = 3(x^2 - (8 - x)^2) = 0

x^2 - (8 - x)^2 = 0

(x - 8 + x)(x + 8 - x) = 0

(2x - 8)*8 = 0

2x - 8 = 0

x = 4

Ответ: 4 и 4

Пошаговое объяснение:

его нет