Найдите Альфа+бета , если tga=1/2 и tgb=1/3 п<a+b<2п​


Ответы на вопрос

Отвечает Терентьева Карина.

Ответ:

5π/4.

Пошаговое объяснение:

tg (α + β) = (tgα + tgβ) / (1 - tgα • tgβ) = (1/2 + 1/3)/(1 - 1/2•1/3) = 5/6 /5/6 = 1

α + β = π/4 + πn, где n - целое число.

Так как π < α + β < 2π, то α + β = π/4 + π = 5π/4.