Розв'язати систему рівнянь x+3xy=12 y+3xy=10


Ответы на вопрос

Отвечает Дюбкова Аня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

_  x+3xy=12

     y+3xy=10

    х-у=2     х=2+у     у=х-2

(2+у)+3(2+у)у=12

2+у+6у+3у²=12

3у²+7у-10=0

х₁ ₂=-7±√(49-4*3*(-10))  / 6

х₁ ₂=-7±√169  / 6

х₁ ₂=-7±13  / 6      х₁ =-7-13  / 6       х₁ = -20  / 6    х₁ = -10  / 3  = -3 1/3

у₁=-3 1/3-2=-5 1/3

х ₂=-7+13  / 6      х₂ =+6  / 6       х₂ =1  

у₂=1-2=-1

х₁ =  -3 1/3                             х ₂= 1  

у₁=-5 1/3                                у₂= -1