Мама решила разбить клумбу и сделать декоративное ограждение. Сначала она хотела сделать клумбу

прямоугольной со сторонами 2 м и 1 м. Она купила землю, чтобы её хватило на всю площадь клумбы, и ограждение — на всю длину периметра. Но потом передумала и решила сделать клумбу круглой — с радиусом 1 м. Как узнать, хватит ли ей купленной земли и декоративного ограждения?

Ответы на вопрос

Отвечает Хрипков Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Диагональ делит прямоугольник на 2 прямоугольных треугольника с катетами 9 м и 12 м, сама диагональ будет являться гипотенузой

Согласно теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов

с^2 = а^2 + б^2

Подставляем значения

с^2 = 9^2 + 12^2 = 81 + 144 = 225

с = √225 = 15 м

Ответ: длина диагонали должна быть равна 15 м

Вот берите