714. Расстояние между пристанями катер проплыл по течение реки за 6 ч, а плот - за 24 ч. За

сколько часов это расстояние проплывет катер по озеру?

Ответы на вопрос

Отвечает Веренич Кристина.

Ответ:

за 8 часов это расстояние катер проплывет по озеру.

Пошаговое объяснение:

Пусть 1 (одна целая часть)  - это расстояние между пристанями.

Тогда:

Так как скорость плота не имеет собственной скорости, то его скорость равна скорости реки:

Скорость реки (плота) = 1/24 км/ч,

скорость катера = 1/6 км/ч по течению реки

1/6 - 1/24 = 3/24 = 1/8 км/ч - собственная скорость катера в стоячей воде, значит, катер проплывет это расстояние по озеру за:

1 : 1/8 = 1 * 8 = 8 (час) - за 8 часов это расстояние катер проплывет по озеру.