Найти дифференциал функции y=x-3/x y=(x-5)(x+2) y=e^-x y=sin5x y=ln cos x


Ответы на вопрос

Отвечает Варґа Стас.

Ответ:

1)y = x -  \frac{3}{x}  = x - 3 {x}^{ - 1}  \\

y' = 1 + 3 {x}^{ - 2}  = 1 +  \frac{3}{ {x}^{2} }  \\

dy = (1 +  \frac{3}{ {x}^{2} } )dx \\

2)y = (x - 5)(x + 2) =  {x}^{2}  - 5x + 2x - 10 =  \\  =  {x}^{2}  - 3x - 10

y '= 2x - 3 \\ dy = (2x - 3)dx

3)y =  {e}^{ - x}

y '=  -  {e}^{ - x}  \\ dy =  -  {e}^{ - x} dx

4)y =  \sin(5x)

y' = 5 \cos(5x)  \\ dy = 5 \cos(5x) dx

5)y =  ln( \cos(x) )

y '=  \frac{1}{ \cos(x) } \times ( -   \sin(x))  =  - tg(x) \\

dy =  - tg(x)dx