Решить уравнение sin2x+√2sinx=2cosx+√2 b) укажите корни, принадлежащие отрезку {p,5p/2}

Пожалуйста, объясните на единичной окружности как нашли корни, принадлежащие отрезку

Ответы на вопрос

Отвечает Шаймарданова Элина.

 \sin(2x) + \sqrt{2}\cdot\sin(x) = 2\cos(x) + \sqrt{2}

 \sin(2x) \equiv 2\sin(x)\cos(x)

 2\sin(x)\cos(x) + \sqrt{2}\sin(x) - 2\cos(x) = \sqrt{2}

 \sin(x)\cos(x) + \frac{1}{\sqrt{2}}\cdot\sin(x) - \cos(x) = \frac{1}{\sqrt{2}}

 \sin(x)\cdot (\cos(x) + \frac{1}{\sqrt{2}}) - (\cos(x) + \frac{1}{\sqrt{2}}) + \frac{1}{\sqrt{2}} = \frac{1}{\sqrt{2}}

 (\cos(x) + \frac{1}{\sqrt{2}})\cdot (\sin(x) - 1) = 0

1)  \cos(x) + \frac{1}{\sqrt{2}} = 0

или

2)  \sin(x) - 1 = 0

1)  \cos(x) = -\frac{1}{\sqrt{2}}

 x = \pm\arccos(-\frac{1}{\sqrt{2}}) + 2\pi m , m∈Z

 x = \pm\frac{3\pi}{4} + 2\pi m

2)  \sin(x) = 1

 x = \frac{\pi}{2} + 2\pi n , n ∈ Z

Далее - смотри прикреплённое изображение ===>>


Отвечает Соколова Алёна.

Ответ:

Пошаговое объяснение: