Вода наполняет ванну через кран за 3 часа, и вытекает через слив за 5 часов. За какое время ванна

наполнится водой, если открыть слив ванны?

Ответы на вопрос

Отвечает Музыка Костик.

Ответ:  7,5 часа.

Пошаговое объяснение:

Решение.

Производительность крана равна 1/3 часть ванны в час.

Производительность слива равна 1/5 часть ванны в час.

при совместном открытии крана и слива их производительность равна их разности:

1/3 - 1/5 =  (5-3)/15 = 2/15 части ванны в час.

1  :  2/15 = 1*15/2 =  7,5 часов.

Через 7,5 часа ванна наполнится.