Помогите решить уравнение -y2 + 3y + 5 = 0;​


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Оля.

Ответ:

1)y=-5  

Пошаговое объяснение:

1)-y*2+3y+5=0

-2y+3y+5=0

y+5=0

y=-5

Отвечает Хлебникова Милана.
-y² + 3y + 5 = 0
Умножим обе части уравнения на -1:
y² - 3у - 5 = 0
D = 3² - 4•(-5)= 9 + 20 = 29
D = √29
у1 = (3 + √29)/2
у2 = (3 - √29)/2

Проверка
-((у - (3 + √29)/2)((у - (3 -√29)/2)) = 0
-((у - 3/2 - (√29)/2)((у - 3/2 + (√29)/2) = 0
-(y² - 3у/2 - у(√29)/2 -3у/2 + 9/4 + 3(√29)/4+
+ у(√29)/2 - 3(√29)/4 - (√29)(√29)/4) = 0
-(y² - 2•3у/2 + 9/4 - 29/4) = 0
-(y² - 3у - 20/4) = 0
-(y² - 3у - 5) = 0
-y² + 3у + 5 = 0