Помогите с примером пожалуйста 5 * 1/2 и обьясните тему


Ответы на вопрос

Отвечает Корнеенко Валерия.

Ответ:

5\times{1\over2}=5\div2=2{1\over2}

Тема: Нахождение части числа

Чтобы найти часть числа, выраженную дробью, надо это число разделить на знаменатель и умножить на числитель дроби.

a - число

n - знаменатель

m - числитель

b - часть числа

Пример:

a\times{m\over n}=b

a\div n\times m=b