Решите уравнения: а) 6х -12=3х+3 б) -2х+9=13 -х в) 3х- (5х+10)=54 г) 0,8х- (0,6х+0.9) =7,1 д)

6(1+2х)= 5(1+2х ) Решите пожалуйста пжж

Ответы на вопрос

Отвечает Штурмак Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:


Отвечает Шустова Елизавета.

Ответ:

а)

6x-12=3x+3\\6x-3x=3+12\\3x=15\\x=15:3\\x=5

Проверка:

6*5-12=3*5+3\\30-12=15+3\\18=18

б)

-2x+9=13-x\\-2x+x=13-9\\-x=4\\x=-4

Проверка:

-2*(-4)+9=13-(-4)\\8+9=13+4\\17=17

в)

3x-(5x+10)=54\\3x-5x-10=54\\3x-5x=54+10\\-2x=64\\x=64:(-2)\\x=-32

Проверка:

3*(-32)-(5*(-32)+10)=54\\-96-(-160+10)=54\\-96-(-150)=54\\-96+150=54\\54=54

г)

0,8x-(0,6x+0,9)=7,1\\0,8x-0,6x-0,9=7,1\\0,8x-0,6x=7,1+0,9\\0,2x=8\\x=8:0,2\\x=40

Проверка:

0,8*40-(0,6*40+0,9)=7,1\\32-(24+0,9)=7,1\\32-24,9=7,1\\7,1=7,1

д)

6(1+2x)=5(1+2x)\\6+12x=5+10x\\12x-10x=5-6\\2x=-1\\x=-1:2\\x=-0,5

Проверка:

6(1+2*(-0,5))=5(1+2*(-0,5))\\6(1-1)=5(1-1)\\6*0=5*0\\0=0