468. а) Периметр прямоугольника равен 48 см, основание на 4 см больше высоты. Найдите высоту

прямоугольника.б) Периметр прямоугольника равен 54 см, основание на 5 смбольше высоты. Найдите большую сторону прямоугольника.в) Периметр прямоугольника 36 дм, основание на 6 см большевысоты. Найдите стороны прямоугольника.rarно напите его периметр​

Ответы на вопрос

Отвечает Рафикова Зульфия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:




Отвечает Абрамов Лёша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) Найдем сумму двух сторон прямоугольника, высоты и основания

48 : 2 = 24 см

Найдем высоту прямоугольника

(24 - 4)/2 = 10 см

б) Найдем меньшую сторону

(54-2*5)/4=11 см

Найдем большую сторону

11 +5= 16 см

в)Обозначим высоту - х см, тогда основание х+6 см

Переведем периметр в одинаковые единицы измерения

36 дм= 360 см  (1дм= 10 см) Тогда согласно формуле периметра имеем

2*(х+х+6)=360

4х+12= 360

4х= 348

х= 87 см высота

x+6= 87+6 =93 cм основание