Задача 2. Имеется 27 килограммов смеси цемента с песком с 40% содержанием цемента. Сколько

килограммов песка нужно добавить в эту смесь, чтобы процентное содержание цемента в ней стало 30% ? пожалуйста помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонов Сергей.

Ответ:

9 кг

Пошаговое объяснение:

Цемента в смеси 40% от 27 кг = 0.4 · 27 = 10.8 кг

Пусть добавили x кг, то есть стало (x + 27) кг

30% от (x + 27) = 0.3 · (x + 27) кг

По условию задачи:

0.3 · (x + 27) = 10.8

x + 27 = 36

x = 36 - 27

x = 9 кг

Отвечает Тарасова Настя.

Ответ:

9 кг песка нужно добавить в эту смесь

Пошаговое объяснение:

Пусть x количество килограммов песка, которые нужно добавить в смесь.

В 27 кг смеси с  40% (0,4)  содержанием цемента содержится :

27*0,4 = 10,8 (кг) цемента

После добавления x кг песка масса смеси станет равной :

(27 + x ) кг

После добавления песка процентное содержание цемента в получившейся смеси будет составлять :

10,8:(27+х)*100%

По условию задания 10,8:(27+х)*100%  = 30%

Следовательно:

10,8/30*100 = 27+х → 1080/30 = 27+х → 36 = 27+х → х=36-27 → х = 9 (кг) песка