Цена товара была снижена на 5% затем новая цена была повышена на 10%.Насколько изменилась

первоначальная цена?

Ответы на вопрос

Отвечает Шиманская Александра.
ответь изменился на 4.5
Отвечает Мирная Анна.

Пример:цена товара составляет100руб что составляет100% затем она была снижена на 5% находим какой стала цена 100:100=х:5; х=100*5:100; х=5;
цена на товар стала95руб.после чего ее увеличили на 10% находим какой стала цена 95:100=х:10; х=95*10:100; х=9,5; цена тавора повысиласьна 9руб.50коп. и
стала 95+9,5=104,5руб.
Первоначальная цена изменилась на 104,5-100=4руб.50коп.